2012年4月22日 練習試合 クラブチーム4年生

8月26日(土曜日)

≪対象学年≫
4年生
≪競技方法≫
4ブロックの予選リーグを行い、各ブロック上位2チームが順位決定トーナメントに進出する。
≪試合形式≫
8人制 12-5-12

【8/26(土) 予選試合結果】会場:稲葉小グラウンド
■Dブロック予選 第1試合
SAKICHI VS 藤枝順心
<前半>
3-0
<後半>
3-0
<TOTAL>
6-0

<得点者>
4年 落合 大河(2) ★ナイストラップでDF1人を振り切り、バースレスレのトーキックシュート!!スーパーゴール!! & ナイスドリブルからの強烈な右足シュート!!
3年 五十右 遼介(2) ★真杉優里ポストプレーから、強烈なシュートをネットに突き刺す!! & ナイスドリブルシュート!!
3年 本橋 誠太 ★ナイス左足シュート!!
4年 内山 勇心 ★ナイスPK!!

■Dブロック予選 第2試合
SAKICHI VS 大洲
<前半>
1-0
<後半>
0-0
<TOTAL>
1-0

<得点者>
3年 五十右 遼介 ★GKをかわし冷静にシュート!!決勝弾!!2試合連続ゴール!!

優勝候補の大洲に勝利!!去年のリーグ戦では、0-6で負けていた相手でしたね。
明日2試合勝てば、中西部大会に進出です!!チーム一丸となり頑張りましょう!!
本日は、たくさんの応援ありがとうございました!!

■出場メンバーは以下の通りです。
≪4年生≫
@落合 大河
A内山 勇心
B真杉 優里
C相田 光盛 ★MVP:スーパーセーブ連発!!SAKICHIの守護神!!
≪3年生≫
D五十右 遼介
E本橋 誠太
F渡貫 暖 ★MVP:体を張ったプレーでチームを牽引しました!!ナイスディフェンス!!
G浅井 快晴
H繁本 奏人
I石舘 寛大
J池ヶ谷 史輝
K杉山 滉弥(※見学)
L秋山 聖哉

8月27日(日曜日)

【8/27(日) 予選試合結果】会場:稲葉小グラウンド
■Dブロック予選 第3試合
SAKICHI VS 稲葉
<前半>
1-0
<後半>
1-0
<TOTAL>
2-0

<得点者>
3年 五十右 遼介 ★ナイス左足シュート!!
3年 繁本 奏人 ★スーパーロングシュート!!

■Dブロック予選 第4試合
SAKICHI VS 青島北
<前半>
0-1
<後半>
0-0
<TOTAL>
0-1
×

得失点差により、1位 大洲、2位 SAKICHI。
引き分け以上で1位通過できただけに、とても悔しい敗戦となりました。
この悔しさを力に変えて!絶対に勝つんだという強い気持ちを持って!ラスト1戦、全力で戦いましょう!!
本日もたくさんの応援ありがとうございました!!

■出場メンバーは以下の通りです。
≪4年生≫
@落合 大河
A内山 勇心
B真杉 優里(※欠)
C相田 光盛
≪3年生≫
D五十右 遼介
E本橋 誠太 ★MVP:大きな選手を相手に、最後まで粘り強く頑張りました!!
F渡貫 暖
G浅井 快晴
H繁本 奏人
I石舘 寛大 ★MVP:ナイスドリブル!ナイストラップ!!
J池ヶ谷 史輝
K杉山 滉弥(※見学)
L秋山 聖哉

9月2日(土曜日)

【9/2(土) 試合結果】会場:稲葉小グラウンド
■トーナメント1回戦
≪STARTING LINEUP≫
GK 4年 相田 光盛
DF 3年 渡貫 暖
DF 4年 内山 勇心
DF 3年 本橋 誠太
MF 4年 落合 大河
MF 3年 繁本 奏人
MF 3年 浅井 快晴
FW 3年 五十右 遼介

SAKICHI VS 青島
<前半>
2-0
<後半>
1-0
<TOTAL>
3-0

<得点者>
3年 五十右 遼介(3) ★速いプレッシングから奪ったボールをドリブルシュート!! & CKのトリックプレーからのゴール!!ハットトリック達成!!3年エースストライカー!!

※インターバル30分※

■5・6位決定戦
≪STARTING LINEUP≫
GK 4年 相田 光盛
DF 3年 渡貫 暖
DF 4年 内山 勇心
DF 3年 本橋 誠太
MF 4年 落合 大河
MF 3年 繁本 奏人
MF 3年 石舘 寛大
FW 3年 五十右 遼介

SAKICHI VS 蹴力
<前半>
0-2
<後半>
0-3
<TOTAL>
0-5×

SAKICHI4年生チーム、しんきんカップ中西部大会出場決定!!おめでとうございます!!!!!
4年生が少ない中、3年生の底力も加わり、藤枝予選6試合を最後まで本当によく頑張り戦い抜きました!!
1試合目の青島戦がSAKICHI本来のスタイル。大洲戦のような気持ちの入った試合でしたね!!それにしてもすごい迫力だった…!!練習したCKのトリックプレーからもゴールが生まれ選手たちも大喜びでした!!
2試合目の蹴力戦は、青島戦が終わって30分後のゲームということもあり、さすがに体力・気力の限界で足が止まってしまい敗戦…これも一つの経験だ(^^)
怒られて、悔しい思いをいっぱいして、練習したから今日がある。また応援に駆けつけてくれたチームメイトの力、お父さん、お母さんの応援を忘れずに、次の中西部大会もSAKICHIらしく、3試合全力で戦いましょう!!
今日は美味しいものをいっぱい食べて、お祝いしてください☆

■出場メンバーは以下の通りです。

≪4年生≫
@落合 大河
A内山 勇心
B真杉 優里
C相田 光盛
≪3年生≫
D五十右 遼介
E本橋 誠太
F渡貫 暖
G浅井 快晴
H繁本 奏人
I石舘 寛大
J池ヶ谷 史輝
K杉山 滉弥(※見学)
L秋山 聖哉

←『平成29年度』ページに戻ります。